أرشيف الأخبارصحة

خالد النمر: 4 أدوية للضغط تُسبِّب الشَّرقة وشحطة الحلق

أكد أستاذ أمراض القلب وقسطرة الشرايين الدكتور خالد النمر، اليوم الأحد، أن بعض أدوية الضغط تسبب الشرقة، وشحطة الحلق، مشيرًا إلى بعض الأدوية التي تسبب تلك الأعراض.

وغرّد النمر على حسابه عبر «تويتر»، متسائلًا: هل بعض أدوية الضغط تسبب الشرقة؛ الكحة الجافة، شحطة بالحلق.. إلخ؟، مجيبًا بالقول: نعم.. فهي من الأعراض الجانبية لمجموعه تسمى (ACEI)، ومنها على سبيل المثال أديو (زيسترل؛ كابوتين؛ كوفيرسيل؛ فوسينوبريل)، لافتًا إلى أن تلك الأعراض لا تحدث لجميع المرضى.

وأضاف: من لا يعاني تلك الأعراض عليه الاستمرار على دوائه، أما من يعاني منها فيزور طبيبه لاستبدالها.

وتابع النمر: ليس كل نوع من الكحة ينفع معه الدواء المعروف (لدى العامة)، مضيفًا: بعض الكحة، تحتاج إلى (مضاد حيوي، أو فنتولين، أو مضاد حموضة، أو مضاد حساسية)، مؤكدًا أن كل نوع من تلك الأدوية لمُسَببٍ معين من الكحة.

الوسوم

مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

زر الذهاب إلى الأعلى
إغلاق